Интернет магазин запчастей: +7 (495) 984 3220

Автор Тема: Маслянная компрессия?  (Прочитано 45207 раз)

Антихрист

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 29
  • Karma: +0/-0
  • BMW
    • Просмотр профиля
Маслянная компрессия?
« : Апрель 23, 2012, 10:13:12 am »
Можете пояснить,что это за зверь такой,появился-маслянная компрессия?.

MADI-Lab

  • Global Moderator
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 327
  • Karma: +5/-10
  • BMW
    • Просмотр профиля
Re: Маслянная компрессия?
« Ответ #1 : Апрель 23, 2012, 02:13:27 pm »
Технически исправный двигатель, с незначительным эксплуатационным расходом масла, имеет компрессию 12 -13 бар. Если в цилиндры такого двигателя залить по 15 - 20 грамм моторного масла, компрессия поднимится до 16 бар. Объясняется это тем, что масло уплотняет все зазоры. Соответственно, если при замере копрессии на моторе со степенью сжатия 9,5 - 10,5 получены результаты 15 - 16 бар, это говорит о том, что имеется повышенный расход масла. При этом говорят, что это "масляная" компрессия. Иногда, повышение компрессии за счёт замасливания цилиндро-поршневой группы компенсируется её снижением по горелым клапанам. При этом двигатель, требующий капитального ремонта, показывает вполне нормальную компрессю.

Антихрист

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 29
  • Karma: +0/-0
  • BMW
    • Просмотр профиля
Re: Маслянная компрессия?
« Ответ #2 : Апрель 23, 2012, 08:37:43 pm »
Тогда может Вы поясните мне следующее.Как в моторе может быть компрессия 16 если расчётная 13.Максимальное давление сжатия для воздуха определяется как произведение степени сжатия на 1.31.И это заметьте при идеальном сжатии,т.е. безучёта возможных потерь.Если в моторе степень сжатия 10,то идеальная компрессия для этого мотора равна 13.1 атм.Вы утверждаете,что после износа ЦПГ и образования критичных зазоров можно залить их жидкостью(типа масла) и по моновению волшебной палочки вдруг компрессия станет 16 атм вместо 13 атм расчитаной для идеальных условий.Может я за 20 лет отстал от жизни или кто-то придумал новые законы физики?

andrey

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
  • Karma: +0/-0
  • BMW
    • Просмотр профиля
Re: Маслянная компрессия?
« Ответ #3 : Апрель 24, 2012, 05:49:51 pm »
Вроде как давление конца сжатия определялось произведением давления на впуске на степень сжатия в степени показателя политропы.

Антихрист

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 29
  • Karma: +0/-0
  • BMW
    • Просмотр профиля
Re: Маслянная компрессия?
« Ответ #4 : Апрель 24, 2012, 05:55:01 pm »
Я ничего не утверждаю,а прошу разъяснить.

Вроде как давление конца сжатия определялось произведением давления на впуске на степень сжатия в степени показателя политропы.

Что дальше?

andrey

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
  • Karma: +0/-0
  • BMW
    • Просмотр профиля
Re: Маслянная компрессия?
« Ответ #5 : Апрель 24, 2012, 06:11:01 pm »
Если подставить значения, то и получится в районе 20 бар - это теоретически для степени сжатия 10.

MADI-Lab

  • Global Moderator
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 327
  • Karma: +5/-10
  • BMW
    • Просмотр профиля
Re: Маслянная компрессия?
« Ответ #6 : Апрель 24, 2012, 06:26:46 pm »
Андрей всё правильно говорит... Да и из опыта замера компрессии, разве значение 15 бар никогда не достигалось?
При повышении давления повышается и температура. И если давление конца сжатия равно давлению в начале, умноженному на степень сжатия в степени показателя политропы сжатия, то температура конца сжатия равна температуре в начале сжатия, умноженной на степень сжатия в степени показателя политропы минус единица. То есть в нашем примере начальную температуру нужно умножить на 10^0,31.
Именно за счёт этого возможно "самовоспламенение" в дизелях - дизельное топливо подаётся в нагретый от сжатия воздух и воспламеняется.

Антихрист

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 29
  • Karma: +0/-0
  • BMW
    • Просмотр профиля
Re: Маслянная компрессия?
« Ответ #7 : Апрель 24, 2012, 06:33:34 pm »
Андрей всё правильно говорит... Да и из опыта замера компрессии, разве значение 15 бар никогда не достигалось?
При повышении давления повышается и температура. И если давление конца сжатия равно давлению в начале, умноженному на степень сжатия в степени показателя политропы сжатия, то температура конца сжатия равна температуре в начале сжатия, умноженной на степень сжатия в степени показателя политропы минус единица. То есть в нашем примере начальную температуру нужно умножить на 10^0,31.
Именно за счёт этого возможно "самовоспламенение" в дизелях - дизельное топливо подаётся в нагретый от сжатия воздух и воспламеняется.

15 я не видел,поэтому и интересуюсь.По-моему мнению 15 возможно,если не отключить подачу топлива в цилиндры при замере компрессии или если в цилиндры попадает масляно-воздушно-топливная смесь.В этом случае вполне согласен,но при чём тут масло в кольцах???
Насколько я знаю в дизелях компрессия начинается от 16 и погнал дальше.Или нет?
« Последнее редактирование: Апрель 24, 2012, 06:43:35 pm от Антихрист »

Антихрист

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 29
  • Karma: +0/-0
  • BMW
    • Просмотр профиля
Re: Маслянная компрессия?
« Ответ #8 : Апрель 24, 2012, 06:38:24 pm »
Если подставить значения, то и получится в районе 20 бар - это теоретически для степени сжатия 10.
Не велика ли разница с реальностью?13-13.2 видел,минус почти 30% от теории если учесть что потери в основном через замки колец с зазором стремящемся к нулю.?

andrey

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
  • Karma: +0/-0
  • BMW
    • Просмотр профиля
Re: Маслянная компрессия?
« Ответ #9 : Апрель 24, 2012, 06:56:00 pm »
Реальность я думаю ближе к 14-14,5. Такова природа, КПД ДВС вообще около 30-40 % +- , но ничего ездим).
Цитировать
Насколько я знаю в дизелях компрессия начинается от 16 и погнал дальше.Или нет?
Нет, это степень сжатия от 16-21, а компрессия около 30 бар где-то.
Цитировать
В этом случае вполне согласен,но при чём тут масло в кольцах???
Если при замере компрессии добавить масло, то оно должно уплотнить зазоры и все, утечки уменьшаются. Но это все относительно, диагностика по компрессии не даст однозначного ответа.

Антихрист

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 29
  • Karma: +0/-0
  • BMW
    • Просмотр профиля
Re: Маслянная компрессия?
« Ответ #10 : Апрель 24, 2012, 07:30:52 pm »
Если при замере компрессии добавить масло, то оно должно уплотнить зазоры и все, утечки уменьшаются. Но это все относительно, диагностика по компрессии не даст однозначного ответа.
Не,это мы знаем.А когда без масла,без всяких добавок получают 15-16атм и заявляют,что это ЦПГ износилась на столько,что кольца масло не счищают и оно уплотняет зазоры и поэтому получается компрессия больше чем на новом моторе,где зазоров практически нет и всё это называется "маслянная компрессия".Вот это интересно.

MADI-Lab

  • Global Moderator
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 327
  • Karma: +5/-10
  • BMW
    • Просмотр профиля
Re: Маслянная компрессия?
« Ответ #11 : Апрель 24, 2012, 07:31:36 pm »
Давайте не будем путать термины. Степень сжатия - отношение объёмов. Объём, когда поршень находится в НМТ разделить на объём, когда в ВМТ - это геометрическая степень сжатия. Но нужно учесть, что фактически сжатие начинается в момент закрытия клапанов (при прокрутке стартером говорить о волновых явлениях, дозарядке безсмысленно). Поэтому фактическая степень сжатия ниже геометрической.
Копрессия - давление, выраженное в барах, Паскалях, измереное компрессометром.
В дизелях не компрессия, а степень сжатия начинается от 15 и до 22. Компрессия при этом от 30 и до 45. У безнаддувных дизелей степень сжатия выше у наддувных - ниже, впрочем как и у бензиновых двигателей.
Наличие масла и его количество на кольцах оказывают на компрессию огромное влияние! Если, как я уже писал, в цилиндр добавить 15 - 20 грамм масла, покрутить стартером - разогнать масло по цилиндру, а затем померить компрессию - то она поднимится на 2 - 3 бара. Если лить не масло, а бензин, залил - покрутил, и так несколько раз, то есть отмыть цилиндр от масла, то компрессия упадёт. У нас даже такая процедура есть - "залить компресию в двигатель". Необходимость в ней возникает обычно зимой, когда двигатель заводили, а он не завёлся. Бензин подавался, двигатель крутился, масло смылось. Свечки выкручиваешь, мериеш компрессию - а там во вех цилиндрах 5 - 8 бар. Маслеца залил, покрутил, поставил новые свечи и завёл.   

MADI-Lab

  • Global Moderator
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 327
  • Karma: +5/-10
  • BMW
    • Просмотр профиля
Re: Маслянная компрессия?
« Ответ #12 : Апрель 24, 2012, 07:42:16 pm »
"Не,это мы знаем.А когда без масла,без всяких добавок получают 15-16атм и заявляют,что это ЦПГ износилась на столько,что кольца масло не счищают и оно уплотняет зазоры и поэтому получается компрессия больше чем на новом моторе,где зазоров практически нет и всё это называется "маслянная компрессия".Вот это интересно." - в мире очень много интересного.
Лично мне не хочется ничего заявлять. Я просто высказываю своё мнение. Кто-то с ним соглашается, кто-то - нет. Причём я тоже могу ошибаться...

Антихрист

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 29
  • Karma: +0/-0
  • BMW
    • Просмотр профиля
Re: Маслянная компрессия?
« Ответ #13 : Апрель 24, 2012, 08:14:01 pm »
 Я ни в коем случае не имел ввиду Вас,уважаемый "MADI-Lab".Я пытаюсь с помощью грамотных людей немного разобраться в процессе.Поскольку я полагаю,что Ваши теоретические,да и практические познания должны быть гораздо больше моих.

Большинство "чудо-мастеров" утверждают,что масло заполняет зазоры.Даже если чисто теоретически предположить,что это так,то компрессия всё равно не может быть выше чем на новом моторе.Я правильно рассуждаю?Дальше.При износе ЦПГ кольца по-прежнему прилегают к гильзе(если они не залегли ну и маленько элипс от поршня),но растёт зазор в замке(лично я видел и по 3мм).А теперь представим себе такт сжатия.Я не уверен,что разжиженое от нагрева масло,с вязкостью чуть больше чем у воды,сможет каким-то образом сдержать 15атм(и даже 10атм) в замках колец,пусть даже не 3,а 1-1.5мм.Или я не прав?Я занимаюсь покраской,так с пистолета с соплом 0.8мм при давлении воздуха 4атм краска,которая немного гуще разогретого масла,летит далеко,а если накрутить 10атм будет вообще интересно.В двигателе впринципе должно происходить тоже самое.Есть щелка,пусть залитая маслом,и резко возрастает давление.Его просто выдует нафиг со всех щелей.Или нет?
« Последнее редактирование: Апрель 24, 2012, 08:23:36 pm от Антихрист »

MADI-Lab

  • Global Moderator
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 327
  • Karma: +5/-10
  • BMW
    • Просмотр профиля
Re: Маслянная компрессия?
« Ответ #14 : Апрель 24, 2012, 09:09:54 pm »
На новом моторе компресия 12 - 13 бар. если туда плеснуть масла - поднимится до 15 -16, можете провести эксперимент...
Зазор в замке 3мм. Но там есть еще и поршень. Кольцо не одно. Их обычно три, и замки не обязательно находятся на одной линии. Соответственно, сжимаемый воздух преодолевает некий лабиринт, заполненный маслом. Поетому не следует сравнивать этот процесс с истечением через сопло. И никто не говорит, наверное, что чем больше износ, тем выше компрессия. Часто бывает, что износ большой, расход масла большой, а компрессия как у нового. То есть увеличенные зазоры компенсируются большим количеством масла.
Но всё же, повышение компрессии до 15 - 16 бар говорит о том, что в цилиндре масла значительно больше, чем у нового мотора. Как оно туда попало - вопрос десятый. Например течёт прокладка клапанной крышки и в свечных колодцах стоит масло. Свечки выкрутили, масло затекло в цилиндры...     

 





2005-2011 © Madi-AUTO
Все права защищены

Москва, Ленинградский проспект, 64, МАДИ, ПЛТД.


Интернет магазин запчастей +7(495) 984-3220

Сервис и обслуживание БМВ +7(495) 507-0490

Кузовной ремонт БМВ +7(926) 602-2464


ICQ:
e-mail магазина запчастей: zakaz@madi-auto.ru

Rambler's Top100

TopList

Оплата через Qiwi кошелек