MADI AUTO Forum

О главном => Основной форум => Тема начата: PLTD MADI от Февраль 05, 2019, 07:37:41 pm

Название: Масло в вакуумном ресивере BMW N55
Отправлено: PLTD MADI от Февраль 05, 2019, 07:37:41 pm
При снятии клапанной крышки двигателя  BMW N55 (и не только), иногда в вакуумном ресивере  интегрированном в клапанную крышку обнаруживается масло. Откуда оно.
При неисправности запорного клапана вакуумной магистрали (установлен на вак. насосе), после выключения двигателя, остаточным вакуумом ресивера масло закачивается из вак. насоса. Клапан поставляется вместе с насосом, но обычно эту проблему можно решить за счет старых и не исправных насосов.
Вот так выглядит насос и клапан вакуумной магистрали управления турбиной. Подобный клапан установлен и на магистрали вакуумного усилителя тормозов. Он живет в магистрали ближе к усилителю и тоже может создавать похожую картину, только уже в свою магистраль.
(https://i.yapx.ru/DTNZjl.jpg) (https://yapx.ru/v/DTNZj)
(http://i.yapx.ru/DTNZjl.jpg) (http://yapx.ru/v/DTNZj)

Название: Re: Масло в вакуумном ресивере BMW N55
Отправлено: PLTD MADI от Июль 31, 2019, 05:16:18 pm
Не редко  встречаются сломатые клапана на вак насосе двигателя  N20, что так же приводит к заполнению маслом ресивера магистрали управления турбиной.
Так выглядит насос в сборе с клапаном
(http://i.yapx.ru/E1eNkl.jpg) (http://yapx.ru/v/E1eNk)

А так по отдельности
(http://i.yapx.ru/E1eOZl.jpg) (http://yapx.ru/v/E1eOZ)
Название: Re: Масло в вакуумном ресивере BMW N55
Отправлено: PLTD MADI от Декабрь 28, 2019, 05:56:22 pm
Из за этого клапаночка , когда разваливается мембрана в нем. насос перестает создавать вакуум в ресивере управления турбиной ( на  N55 в клапанной крышке расположен). Если заменить  клапан не на что , то можно попробовать приладить какой нибудь клапан (от вакуумной магистрали тормозов от е39 например) альтернативный. Прилаживать надо максимально близко к месту положения штатного клапана, иначе фокус не удастся. из за появившегося паразитного объема между насосом и клапаном. В противном случае потребуется замена в принципе исправного насоса (из за выхода из строя обратного клапана).

P.S. Эти клапаночки нынче водятся на Али да и в продаже в наличии. Не паримся и приобретаем. Должно работать.