MADI AUTO Forum

О главном => Задайте вопрос опытным мастерам MADI BMW => Тема начата: ArtemF1 от Ноябрь 13, 2017, 08:47:30 pm

Название: Не работает электрооборудование на BMW Е90. FRM.
Отправлено: ArtemF1 от Ноябрь 13, 2017, 08:47:30 pm
Доброго времени суток!
Есть такая проблема: всегда горит ближний свет и не работают стеклоподъемники на Е90 2009 года после замены аккумулятора. Раньше такого не было, пару раз снимал клеммы, всё было OK. HELP. Что предпринять?  :(
Название: Re: Не работает электрооборудование на BMW Е90
Отправлено: PLTD MADI от Ноябрь 13, 2017, 08:50:10 pm
Известная старая проблема. На Е90 и его производных, в том числе и на Е70,  где светом, дверями, стеклоочистителем управляет модуль  FRM (в том числе и на  MINI), слетает DAMP прошивки  FRM (Fussraum Modul Control unit for body functions).
Не редко проблема возникает в момент падения напряжения в бортовой сети, а иногда при обращении к модулю  FRM диагностического оборудования, что по мнению наших специалистов вызывает перезагрузку модуля и повреждение дампа.
Штатным программированием это не лечится. При такой неисправности модуль поднимается перезаливкой  дампа памяти модуля на столе, с последующим штатным кодированием, или без него, если дамп определенным образом редактировать ( т.е. ремонтировать) и заливать без изменения кодировки.
Если что, то милости просим, легко поможем.
P.S.  Теоретически могла  возникнуть и аппаратная проблема, но это очень маловероятно в данном контексте. Тогда история будет другой.
Название: Re: Не работает электрооборудование на BMW Е90
Отправлено: ArtemF1 от Ноябрь 17, 2017, 01:49:40 pm
Заехал, починили блок. Спасибо за оперативный ответ, попали прямо в точку.