Интернет магазин запчастей: +7 (495) 984 3220

Автор Тема: Вопрос по моторному маслу.  (Прочитано 4605 раз)

Hamlet

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 35
  • Karma: +0/-0
  • BMW
    • Просмотр профиля
Вопрос по моторному маслу.
« : Февраль 11, 2016, 03:21:53 pm »
Доброго времени суток ув. специалисты МАДИ !!!
У меня вопрос , а возможно  проблема ????
Машина е-60, 2009г., 525xi, N53B30, 218л.с., пробег-112т.км.
Подскажите пожалуйста, уже вот несколько лет с момента покупки и до меня лью масло MOBIL-1 5W-50.
Сегодня решил долить масло , но на долив у меня такое же масло, но немного старее и в характеристиках разница только - что в залитом на данный момент масле SN,SM-надписи , а в том которое хочу долить только SN. Я зашёл на сайт MOBIL-1 и задался вопросом на который так и не нашёл ответа, за то возник основной вопрос когда решил проверить масло и оказалось, что вроде как масло 5W-50 моей машине не подходит , а предлагается лить 5W-30 ESP formula и 5W-30 SUPER 3000 XE, А моё вроде как очень густое для моего авто и можно подсадить его моторесурс. Очень нуждаюсь в Вашем профессиональном, справедливом и независимом мнении т.к. даже не знаю как быть и чем черева-то теперь для мотора данная ситуация.

PLTD MADI

  • Administrator
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 484
  • Karma: +14/-0
  • BMW
    • Просмотр профиля
    • madi-auto.ru
Re: Вопрос по моторному маслу.
« Ответ #1 : Февраль 11, 2016, 10:58:54 pm »
Мы не любим и вам не советуем смешивать моторные масла (чего вы впрочем и не делали). Если всю жизнь двигателя используете один сорт и статистика (в том числе по загрязнениям) хорошая, зачем суетиться. От добра - добра искать? Про густо - жидко. Индекс 5 характеризует вязкость масла на холодную (чем ниже цифра, тем жиже масло), индекс 50 - на горячую (чем выше цифра, тем больше вязкость масла на горячую) при прочих равных. Мне лично больше импонирует более высокий горячий индекс. Концерн рекомендует использовать в моторе N52 масла 0W30, но и не исключает использование масел с иными индексами вязкости при различных климатических условиях эксплуатации. Про Mobil 5W-30 ESP formula. Если я ничего не путаю это масло имеет допуск LongLife 04 (применяется для дизельных двигателей с сажевым фильтром), а завод для N52 требует LongLife 01.
 ВЫВОД. Если было все хорошо на 5-50 и сейчас не плохо, не изменяйте традиции. Все будет хорошо (или точно лучше, чем  если начнете менять сорта масла, как ...)
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2016, 07:11:50 pm от PLTD MADI »
Москва, Ленинградский проспект, 64, МАДИ, ПЛТД.
Сервис и обслуживание БМВ +7(495) 507-0490
Кузовной ремонт БМВ +7(926) 602-2464

Hamlet

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 35
  • Karma: +0/-0
  • BMW
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по моторному маслу.
« Ответ #2 : Февраль 12, 2016, 10:40:17 am »
Большое спасибо, за ответ, но сомнения - заставляют копнуть чуть далее - то есть, мотор у меня не N52, а N53 и вот если концерн требует 0W-30 значит 5W-50 может быть слишком густым для мотора N53 и соответственно большая вязкость будет увеличивать трение ( что приведёт к быстрому износу моторных деталей) и так же приведёт к повышению температурного режима - благодаря чему может идти большая нагрузка на систему охлаждения, а в холод при большей вязкости может идти сильная нагрузка на генератор, стартер, масляный насос, возможно и другие системы работающие при запуске мотора?!?!?!?!? Самое страшное мне кажется, что более густое масло приводит к увеличенной закоксовке мотора и соответственно замене многих деталей.  Вот что хотелось бы понять в вашем ответе, чем вредно или чем может быть даже полезно (как говорят многие) более густое масло в моём случае с мотором N-53 именно Мобил , а не Кастрол. И именно Ваше мнение мне очень важно понятью.

PLTD MADI

  • Administrator
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 484
  • Karma: +14/-0
  • BMW
    • Просмотр профиля
    • madi-auto.ru
Re: Вопрос по моторному маслу.
« Ответ #3 : Февраль 12, 2016, 10:33:03 pm »
Все что хотелось сказать было сказано. Большая вязкость может быть и приведет к некоторому повышению механических потерь (т.е. снижению КПД), да и то, при условии, что в двигателе не применяются системы Efficient Dynamic. Например система контроля и управления давлением масла в соответствии с имеющейся моделью.  В моторах N52 - 55 такие штуки, управляющие производительностью "маслонасоса с переменной производительностью" есть, и эти штуки УПРАВЛЯЮТ ДАВЛЕНИЕМ так, как считает нужным производитель.
Про нагрузку на генератор и стартер на холодную. Индекс вязкости 0 или 5 при температурах до - 20С не дает принципиального отличия по вязкости. Это вроде очевидно. Для 0 30 и 5 50 существеннее разница вязкости на горячую...
Почему закоксовка  зависит от вязкости на горячую? У Мов 5 50 не было проблем с моющими свойствами. Правда был опыт лет 15 назад - CASTROL RS 10W60 действительно обладал низкими моющими свойствами из-за низкого щелочного числа. Конечно, масло которое надо применять на форсажных режимах для пары, тройки заездов на треке плохо подходит для стояния в пробке на мощных режимах холостого хода...
Про Мобил и Кастрол - ничего плохого не могу сказать ни про то, ни про другое. Про повышенный угар кастрола , ну в некоторых случаях может и правда у мобила получается меньше. Но если причина для расхода есть, то хрен один. Про то, что кастрол коксуется - если его с мобилом не смешивать (и наоборот) и не делать межсервисный интервал 30000 км (да еще в условиях городской пробки, недогревов, коротких поездок и т.п.) и прочих глупостей, то ничего не коксуется. Помните про щелочное число масла. Оно максимально у свежего масла и по мере эксплуатации растет кислотность. В пределе масло станет похоже на пластилин.
Про пользу повышенной вязкости на горячую.  Если давление масла слишком низкое из за высокого расхода потребителями (расход через вкладыши, иные пары трения, форсунки охлаждения поршней  натяжители цепей ...), то высокая вязкость масла на горячую может снизить остроту ситуации, если таковая возникнет. Ну так например.
Москва, Ленинградский проспект, 64, МАДИ, ПЛТД.
Сервис и обслуживание БМВ +7(495) 507-0490
Кузовной ремонт БМВ +7(926) 602-2464

Hamlet

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 35
  • Karma: +0/-0
  • BMW
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по моторному маслу.
« Ответ #4 : Февраль 18, 2016, 08:58:12 am »
Спасибо большое за просвещение!!! Буду делать выводы и думаю при следующей замене масла попрошу залить Мobil 1 5W-40

PLTD MADI

  • Administrator
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 484
  • Karma: +14/-0
  • BMW
    • Просмотр профиля
    • madi-auto.ru
Re: Вопрос по моторному маслу.
« Ответ #5 : Февраль 18, 2016, 05:52:44 pm »
А я бы залил 5W50.
Успехов.
Вот тут про моторные масла поподробнее. http://www.madi-auto.ru/forum/index.php?topic=17931.msg31596#msg31596
« Последнее редактирование: Сентябрь 11, 2018, 05:13:48 pm от PLTD MADI »
Москва, Ленинградский проспект, 64, МАДИ, ПЛТД.
Сервис и обслуживание БМВ +7(495) 507-0490
Кузовной ремонт БМВ +7(926) 602-2464

Hamlet

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 35
  • Karma: +0/-0
  • BMW
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по моторному маслу.
« Ответ #6 : Февраль 19, 2016, 08:28:59 am »
Вот теперь сомнений нет!!! Последний ответ, это ответ на все мои вопросы. Ещё раз спасибо!

 





2005-2011 © Madi-AUTO
Все права защищены

Москва, Ленинградский проспект, 64, МАДИ, ПЛТД.


Интернет магазин запчастей +7(495) 984-3220

Сервис и обслуживание БМВ +7(495) 507-0490

Кузовной ремонт БМВ +7(926) 602-2464


ICQ:
e-mail магазина запчастей: zakaz@madi-auto.ru

Rambler's Top100

TopList

Оплата через Qiwi кошелек